Sängerkreis Hersbruck

Der Sängerkreis Hersbruck umfasst die Mitgliedschöre und -gruppen im Landkreis Nürnberger Land, sowie einen Teil der Chöre und Sängergruppen der Landkreise Amberg-Sulzbach, Forchheim, Bayreuth sowie einen Teil der Stadt Nürnberg.
Im Sängerkreis Hersbruck sind in derzeit 91 Vereinen (107 Ensembles) 2550 aktive und 5100 fördernde Mitglieder vertreten.

Im Sängerkreis Hersbruck sind folgende 12 Sängergruppen zusammengeschlossen:

Sängergruppe Albachtal
Sängergruppe Hammerbachtal
Sängergruppe Hersbrucker Alb
Sängergruppe Jura
Sängergruppe Jura-Ost
Sängergruppe Moritzberg
Sängergruppe Pegnitztal-Nord
Sängergruppe Pegnitztal-Süd
Sängergruppe Pegnitzstrand
Sängergruppe Rothenberg
Sängergruppe Schwarzachtal
Sängergruppe Sittenbachtal

Im Internet unter http://www.saengerkreis-hersbruck.de


Vorsitzender Heinrich Bodendörfer
Kleedorf 3
91241 Kirchensittenbach
Tel.: 0 91 51 / 9 48 83 E-Mail: heinrich-bodendoerfer@web.de
  Stellv. Vorsitzender Dr. Olaf Kohlisch
Dorfstraße 15
91241 Kirchensittenbach
Tel.: 09151-905481
E-Mail: olaf.kohlisch@gmx.de

Werner Leykauf
Lohstraße 4
91227 Leinburg
Tel.: 09120 9766
E-Mail: werner-leykauf@t-online.de
 
Schatzmeister Peter Windsheimer
Hersbrucker Straße 18
91236 Alfeld
Tel.: 0 91 57 / 332
E-Mail: Peter.Windsheimer@t-online.de
  Geschäftsführerin Elisabeth Hensel
Oberer Krankenhausweg 4
91220 Schnaittach
Tel.: 0 91 53 / 9 72 88
E-Mail: elisabeth.hensel@t-online.de
 
Kreis-Chorleiter Thomas Witschel
Unterwindsberg 9
91245 Simmelsdorf
Tel.: 09155-7215
E-Mail: thomas.witschel@googlemail.com
  Stellv. Kreis-Chorleiter Helmut Fischer
An der Point 3
92237 Sulzbach-Rosenberg
Tel.: 09661-1313
E-Mail: fischer.sul@t-online.de

Wolfgang Junga
Gwändenplatz 8
91338 Igensdorf
Tel.: 09126 4105
E-Mail: wolfgang.junga@freenet.de
   
Pressewart Alfred Engelhardt
Aspertshofen 60
91241 Kirchensittenbach
Tel.: 09151-94711
E-Mail: engelhardt.aspertshofen.60@t-online.de
  Schriftführerin Katrin Böhm
Trollstraße 17
91217 Hersbruck
09151-9083643
E-Mail: boehmk@gmx.de
   

© Fränkischer Sängerbund • 2019