Sängerkreis Fürth

Die Grenzen des Sängerkreises Fürth bilden der Steigerwald im Norden, der Zenngrund im Süden, die Stadt Fürth im Osten und der Gollachgau im Westen = Stadt Fürth, Landkreis Fürth, Landkreis Neustadt/ Aisch - Bad Windsheim; Teile des Landkreises Ansbach und Kitzingen.
Im Sängerkreis Fürth sind in derzeit 137 Vereinen 4155 aktive und 5734 förderne Mitglieder vertreten.

Im Sängerkreis Fürth sind folgende 8 Sängergruppen zusammengeschlossen:

Sängergruppe Aurach-Zenn
Sängergruppe Bad Windsheim
Sängergruppe Biberttal-Cadolzburg
Sängergruppe Fürth
Sängergruppe Neustadt/Aisch
Sängergruppe Steigerwald
Sängergruppe Uffenheim
Sängergruppe Zirndorf und Umgebung

Im Internet unter http://www.saengerkreis-fuerth.de


1. Vorsitzender Thomas Zehmeister
Wendsdorfer Str. 20b
90613 Großhabersdorf
Tel. 09105 5997282
E-Mail: zehmeister@live.de

 

stellvertr. Vorsitzender & Geschäftsführer

Frank Schneider
Obstgartenweg 3
97215 Weigenheim
Tel.: 09842/936479
E-Mail: frank.schneider@saengerkreis-fuerth.de

 

 
stellvertr. Vorsitzender Gerhard Eichner
Obere Dorfstraße 24
91468 Gutenstetten-Bergtheim
Tel. 09163/ 994243
E-Mail: gerhard_eichner@web.de

 

 

 

 
Kreis-Chorleiter Ralf Schuband
Kapellenbergstr. 1
91593 Burgbernheim
Tel.: 09843 935806
E-Mail: r.schuband@t-online.de

stellvertr. Kreis-Chorleiterin Jennifer Eder
Hopfenweg 10
90614 Ammerndorf
Tel.: 0172 8150408
E-Mail: mail@jennifer-eder.de

 

 
Schatzmeister Helmut Rothenhäusler
Lindenstr. 4
91448 Emskirchen
Tel.: 0 91 04 / 31 90
E-Mail: vroni-helmut@web.de
  Schriftführer Gerhard Dostmann
Hauptstr. 37
91471 Illesheim
E-Mail: gerhard.dostmann@gmail.de
   

© Fränkischer Sängerbund • 2019